Thai Airways отмечает рекордный спрос из России

Tuesday, 20 December. 2016

Авиакомпания Thai Airways заявила о рекордном спросе на возобновленные 15 декабря рейсы БангкокМосква. Интерес к направлению, по данным авиакомпании, превысил показатели докризисного периода.

Перевозчик уже заявил четыре рейса в неделю на лето 2017 годатакую же частоту, как и зимой. Ранее для Thai Airways типично было сокращение летних полетов до трех раз в неделю.

- Спрос путешественников из России на полеты в Таиланд увеличился в этом году примерно на треть, и уже превзошел докризисный уровень,заявил вице-президент Thai Airways Брайан Бэнстон.У нас распроданы почти все билеты до февраля включительно. Никогда ранее такого не было. Если интерес будет расти и дальше, то мы можем рассмотреть вопрос об увеличении числа рейсов. Но пока об этом рано говорить, мы только возобновляем полеты.
- Сейчас на ваших московских рейсах почти исключительно граждане России?
- Да. Конечно, нам хотелось бы, чтобы спрос на эту линию был более разнообразным. Например, за счет жителей Таиланда, для которых Россия безвизова. Однако московская погодаэто сильно на любителя. Кроме того, мы постараемся найти спрос для стыковочных перелетов через Бангкокв другие страны Юго-Восточной Азии и Океании.
- Ваши пассажиры летят в основном в Таиланд?
- Да, причем львиная доля заканчивает путешествие в Бангкоке, заметная часть летит далее на Пхукет, и некоторыев другие аэропорты Таиланда. У нас достаточно удобное расписание для таких перелетовпозднеутренний вылет из Бангкока и утренний прилет туда.
- А оптимально ли расписание для стыковок за пределы Таиланда?
- С этим сложнее. Если мы увидим заметный спрос на такие маршруты, то будем думать над корректировкой расписания.
- Singapore Airlines решила эту проблему, сделав перелет в Москву ночным...
- У них гораздо большая доля трансфера из других государств, поскольку Сингапурмаленькая страна. Мы пока больше ориентированы на стыковки внутри Таиланда.
- А предполагается ли у вас партнер для стыковок из Москвы в другие города России?
- Мы ведем такие переговоры. Все знают авиакомпанию, которая предлагает наибольшее число таких маршрутов из Домодедово, и мы рассчитываем достичь такого соглашения. Правда, они в oneworld, а авиакомпании Star Alliance тут нет... - Для вас это проблема?
- Нет, это не препятствие.
- Почему вы продаете салон бизнес-класса как премиум-эконом?
- Потому что спрос из Россиипочти исключительно туристический. У нас почти нет бизнес-трафика. Если мы увидим его рост, то рассмотрим возможность продаж полноценного бизнес-класса.
- Thai Airways чуть ли не впервые предложила довольно низкие тарифы из России в Таиландоколо 350 евро туда-обратно. Какова роль этих тарифов в росте спроса на линии?
- Мир авиаперевозок стремительно меняется. Чтобы конкурировать, особенно с бюджетными авиакомпаниями, все перевозчики вынуждены снижать цены. Это глобальный процесс, и у нас он касается далеко не только московского маршрута. В частности, все европейские направления испытывают ценовое давление со стороны авиакомпаний с Ближнего Востока. Но высокий спрос на линии обусловлен не только снижением цен, поскольку доля самых дешевых тарифов не так велика. Основная причина увеличившийся поток из России в Таиланд.
- Межправительственное соглашение позволяет вам открывать почти любые маршруты в Россию. Думали ли вы об иных линиях?
- Этого нет в ближайших планах. Но опять же, все зависит от спроса. Если он продолжит рост, мы можем это рассмотреть. Тот же Санкт-Петербург выглядит привлекательным для полетов.

Напомним, что Thai Airways обслуживает московский маршрут по понедельникам, средам, четвергам и субботам. Вылет из Бангкока в 10:50, прибытие в Москву (аэропорт Домодедово) в 17:10. Обратное отправление в 18:40, прилет в Бангкок (аэропорт Suvarnabhumi) в 7:30. В летнем расписании этот график сохранится с незначительными изменениями. На линии используется самолет Boeing 777.