Теракт в Стамбуле: подробности, видео, фото

Sunday, 11 December. 2016
Теракт в Стамбуле: подробности

Теракт в Стамбуле возле переполненного стадиона Бешикташ

Взрывы в Стамбуле прогремели после матча у стадиона Бешикташ. В результате теракта в Стамбуле погибли 29 человек, 166 ранены.

Теракт в центре Стамбула произошел вечером 10 декабря возле стадиона Vodafon-Arena, принадлежащего футбольному клубу "Бешикташ" сразу после футбольного матча. Около 22:30 с разницей 45 секунд прямо у трибун произошли два взрыва. Погибло 29 человек, 166 пострадали. В больницах утром 11 декабря не хватает крови для переливаний.

Первый взрыв в Стамбуле произошел, когда заминированный автомобиль протаранил полицейский автобус почти под трибунами стадиона Бешикташ. Второй прогремел в парке рядом со стадионом. Предположительно, это нападение совершил смертник.

Среди погибших 27 сотрудников полиции и двое гражданских - именно полиция и была целью террористов, но взрывы произошли настолько близко к стадиону, что болельщики не могли не пострадать.

В это время чемпион Турции Бешикташ как раз завершил матч с турецким клубом Бурсаспор победой 2:1. Многие болельщики Бешикташа попали в больницы, фанаты Бурсаспора не пострадали. Украинцев среди пострадавших при взрывах нет.

Фото содержат сцены смерти и не рекомендуются к просмотру лицам до 18 лет:


Взрывы в Стамбуле 10 декабря: фото

Взрывы были слышны во многих районах Стамбула. Один из взрывов попал на любительскую видеозапись. Молодые люди пели песни под гитару и снимали это на видео, в это время прогремел взрыв.

Видео содержит ненормативную лексику.


Теракт в Стамбуле 10.12.2016: видео

Кроме взрывов, были слышны и автоматные очереди:


Взрывы и стрельба в Стамбуле 10 декабря: видео

Полиция квалифицировала взрывы в Стамбуле как теракт, 11 декабря в Турции объявлен траур. Жители шокированы произошедшим. В правительстве страны уже прозвучала версия о том, что нападение организовали радикалы Рабочей партии Курдистана (РПК). ТАкже звучит предположение об ИГИЛ. Ответственность за теракт пока на себя не взяла ни одна организация.