Советник Трампа в РФ: Ошибочное непризнание Крыма

Monday, 12 December. 2016
Советник Трампа в РФ: Ошибочное непризнание Крыма

Фото: Yahoo News

Советник избирательного штаба Дональда Трампа Картер Пейдж

Картер Пейдж назвал историю событий последних лет в Украине примером "поддельных новостей".

Советник избирательного штаба Дональда Трампа Картер Пейдж посетил Москву, чтобы, по его словам, изучить возможность сотрудничества с частным сектором России.

За время своего пребывания в России он заявил, что история событий последних лет в Крыму и Украине в целом является одним из примеров "поддельных новостей" за последнее время.

На вопрос РИА Новости, будет ли, на его взгляд, новая администрация США реализовывать политику признания присоединения Крыма и какую роль будет украинский вопрос играть в политике кабинета Трампа, Пейдж ответил:

"Уровень дезинформации, на которой строились решения внешних игроков и их влияние на эту страну (Украину), был катастрофическим.

Я уверен, что будут новые возможности для преодоления этих ошибочных представлений и неверного вектора, который был установлен для Украины"

Он также рассказал, что американские и европейские компании хотят вернуться на российский рынок. Что касается продажи части Роснефти Катару, то, по его словам, санкции главным образом навредили западным компаниям.

"Американские, равно как и европейские компании высоко заинтересованы в возвращении на российский рынок. Их интерес затрагивает широкий спектр секторов"

Пейдж выступает против антироссийских санкций.

Чем известен Картер Пейдж

Картер Пейдж является финансовым эспертом в нефтегазовой сфере. С 2004 по 2007 год был советником российской корпорации Газпром.

Свою работу в Москве он называет самостоятельной деятельностью без прямого шефа с выработкой решений по финансовым операциям.

После того, как Гари Рид, лидер меньшинства в Сенате, потребовал у ФБР провести расследование в отношении Пейджа "из-за частных переговоров с российскими официальными лицами по поводу отмены санкций", он подал в отставку.

Как пишет Politico, Пейдж поддерживает политику президента России Владимира Путина и выступает с критикой действий американского лидера Барака Обамы.

Называет себя апологистом общепринятых американских взглядов на внешнюю политику

В марте этого года Пейдж стал официальным советником Дональда Трампа по внешней политике. При этом утверждается, что с Трампом до этого он никогда не разговаривал. Более того, в сентябре у Трампа отмежевались от Пейджа.

Politico, ссылаясь на заявления представителей Трампа, пишет, что Пейдж был выбран советником по внешней политике как специалист по России с практическим опытом.

Специалист по России с практическим опытом

В сентябре 2016 года представители ЦРУ заявили о контактах между Пейджем и рядом российских чиновников находящихся под санкциями США, включая главу Роснефти Игоря Сечина. Пейдж отрицает.