Путин утвердил доктрину информбезопасности России

Tuesday, 6 December. 2016
Путин утвердил доктрину информбезопасности России

Путин одобрил доктрину информбезопасности

В РФ хотят защищать традиционные российские ценности.

"Настоящая доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере", - говорится в тексте.

В числе нацприоритетов РФ названы "обеспечение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся получения, использования информации", обеспечение информационной поддержки институтов взаимодействия государства и гражданского общества, а также "применение информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа РФ".

В доктрине также подчеркивается, что в последнее время "наращивается информационное воздействие на население РФ, в первую очередь на молодежь в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Помимо этого, отмечено, что российская промышленность зависит от зарубежных информационных технологий, что делает развитие РФ в целом зависимым от "геополитических интересов зарубежных стран".

В тексте отмечается, что одним из направлений обеспечения безопасности должно быть предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть при использовании информационных технологий. Стратегической целью страны обозначено формирование "системы неконфликтных отношений в информационном пространстве".

Предыдущая доктрина была принята в сентябре 2000 года. В соответствии с новым указом она названа утратившей силу.