Обама предупреждал Путина об ответе на кибератаки

Friday, 16 December. 2016
Обама предупреждал Путина об ответе на кибератаки

Владимир Путин и Барак Обама

Обама рассказал о предупреждении Путину о недопустимости хакерских атак против США.

Президент США Барак Обама заявил, что он предупреждал российского лидера Владимира Путина о недопустимости вмешательства в избирательные процессы в США, а также о последствиях подобных действий.

"В начале сентября, когда я встретил президента Путина в Китае, я понял, что наиболее действенным будет сказать все как есть, и сказать, что надо это прекратить, чтобы не было серьезных последствий. И мы, в действительности, не видели (после этого – ред.) других вмешательств в процесс выборов", – заявил он в пятницу, 16 декабря, на своей последней в этом году пресс-конференции.

Обама выразил надежду на то, что избранный президент Дональд Трамп сможет обеспечить защиту США от кибератак.

"Мы всего лишь говорим о фактах, которые заключаются в том, что, по данным спецслужб, Россия ответственна за взлом (сервера) Национального комитета демократической партии, и, как следствие, нам важно изучить все аспекты, связанные с этим, чтобы быть уверенными, что мы сможем предотвратить вмешательства с помощью кибератак в будущем", – отметил он.

Напомним, Обама заявил, что уверен в отсутствии вмешательства в процесс голосования на президентских выборах 8 ноября.

Обама поручил расследовать кибератаки во время выборов президента

Ранее США обвинили Россию в хакерских атаках на политические организации и структуры избиркомов и заявили, что имеют доказательства причастности РФ.


На выборах президента США одержал победу кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Инаугурация новоизбранного президента США состоится 20 января 2017 года.