Лидер правящей партии Молдовы ушел в отставку

Saturday, 10 December. 2016
Лидер правящей партии Молдовы ушел в отставку

Мариан Лупу остался членом Демократической партии Молдовы

Новый глава политической силы будет избран 24 декабря.

Многолетний глава правящей в Молдове Демократической партии Мариан Лупу подал в отставку. Об этом он объявил на заседании политического совета партии, передает Укринформ.

"Я остаюсь членом Демократической партии и буду принимать активное участие в реализации новых проектов по модернизации политформирования", – сообщил Лупу.

Новый руководитель политической силы будет избран на республиканском съезде Демократической партии, который состоится 24 декабря.

Кроме этого, на съезде будут определены основные политические направления по модернизации партии и ее подготовки к очередным парламентским выборам, запланированным на осень 2018 года.

Мариан Лупу возглавил Демократическую партию в 2009 году. Он дважды избирался спикером парламента Молдовы, также занимал должность исполняющего обязанности президента страны.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Мариан Лупу заявил о том, что властям Молдовы следует ожидать от нового президента Игоря Додона неприятных сюрпризов. Он пообещал, что правящая в стране коалиция во главе с Демпартией будет делать все возможное, чтобы глава государства не превышал в своей деятельности полномочия, предоставленные Конституцией.