Власти Рязани не будут называть улицу в честь Трампа

Monday, 14 November. 2016
Власти Рязани не будут называть улицу в честь Трампа

Фото: rzn.info

В Рязани на улице 2-я Безбожная стоят ветхие дома

Сначала нужно, чтобы со дня смерти Дональда Трампа прошло не менее пяти лет.

Власти Рязани не поддерживают инициативу переименования одной из городских улиц в честь избранного президента США Дональда Трампа. Несколько лет назад топонимическая комиссия отказалась от использования имен в названиях новых улиц, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя этой комиссии Николая Булычева.

"Мы откажем заявителям в переименовании. Я, конечно, не могу говорить за всю комиссию, но, зная своих коллег, мы откажем. Рязань несколько лет назад отказалась от присвоения улицам именных названий, так как в советское время более 90% улиц утратили исторические наименования", – сказал чиновник.

Кроме того, по словам Булычева, присвоение улицам имен, фамилий известных жителей города, России и зарубежных стран может производиться по истечении не менее пяти лет со дня смерти указанных лиц.

Ранее в Интернете начался сбор подписей за переименование улицы 2-я Безбожная в улицу Дональда Трампа. По мнению городских активистов, название Безбожная оскорбляет чувства верующих. В настоящее время предложение собрало более 170 подписей при необходимых 200.

"Согласны, что название Безбожная оскорбляет чувства верующих. До революции эта улица называлась Банной, но название также не нравится жителям. В итоге улицы решили не переименовывать, так как, согласно Генплану города, ветхие дома на этой улице будут сноситься, а новые дома будут регистрироваться по другим улицам", – уточнил Булычев.

В настоящее время на улице, которой предлагается присвоить имя Трампа стоят четыре ветхих дома.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее депутаты Киевсовета решили переименовать бульвар Ивана Лепсе в бульвар Вацлава Гавела, улицу Софьи Перовской – в Евгении Мирошниченко и улицу Перспективную в Игоря Брановицкого.