В Южной Корее впервые допросят президента

Sunday, 13 November. 2016
В Южной Корее впервые допросят президента

В Южной Корее продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента страны

Пак Кын Хе допросят не позднее 16 ноября.

По сообщениям корейских СМИ, прокуроры планируют допросить фактического главу Samsung Group Джея Ли и президента страны Пак Кын Хе в связи со скандалом, вызванным вмешательством близкой подруги корейского лидера в государственные дела.

Как сообщает корейское агентство Енхап, прокуроры уже направили официальный запрос главе государства и ожидают ответа. Они намерены допросить Пак Кын Хе не позднее среды.

По данным СМИ, прокуроры уже допросили глав компаний Hyundai Motor и Korean airlines.

Политический скандал в Южной Корее разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружилось около 200 секретных документов, датированных 2012-2014 годами. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

Выяснилось, что речи редактировала Чхве Сун Силь, которую оппозиция называет гадалкой.

Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения для получения финансовой выгоды.

По версии следствия, она вынуждала предпринимателей жертвовать миллионы долларов подконтрольным ей фондам, помогала президенту при выборе помощников и даже выбирала одежду для Пак Кын Хе.

Источник: Русская служба Би-би-си