В РФ заявили о запрете въезда иностранцев через границу с Беларусью

Friday, 11 November. 2016
В РФ заявили о запрете въезда иностранцев через границу с Беларусью

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

В российском МИДе напомнили, что ситуация в мире кардинально изменилась.

В России подтвердили, что граждане третьих стран не имеют права въезжать на территорию страны, пересекая ее границу со стороны Беларуси. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, раньше иностранцы действительно свободно пересекали белорусско-российскую границу, не проходя паспортного контроля, но "сейчас ситуация в мире кардинально изменилась" и резко выросли риски, связанные с террористическими и миграционными вопросами.

"Иностранцы имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска, а на российско-белорусской границе таких пунктов нет, поясняют в МИД РФ. С 2000 года страны формально являются единым "союзным государством" и пограничного контроля нет", – сказала Захарова.

Она отметила, что сейчас российские ведомства ведут активную работу по поиску выхода из сложившейся ситуации и взаимодействуют в этом вопросе с белорусской стороной.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил ввести визовый режим для граждан России, а также ужесточить санкции в отношении РФ. Поводом стал арест в России украинского журналиста Романа Сущенко.

В России оценили вред от введения визового режима с Украиной.