В Германии проходит масштабная спецоперация против исламистов

Tuesday, 15 November. 2016
В Германии проходит масштабная спецоперация против исламистов

Основная часть операции проводится на западе страны и в Берлине

Обыски проводятся в помещениях салафитской группировки "Истинная религия".

В Германии проходит масштабная спецоперация против предполагаемых сторонников джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Мероприятия силовиков начались в 6.30 утра во вторник, 15 ноября, в десяти федеральных землях.

Уже проведены обыски более чем в 200 квартирах и офисах, принадлежащих радикальной салафитской группировке "Истинная религия" (Die wahre Religion), которая массово раздает Коран в немецких городах, сообщает агентство dpa со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Основная часть операции проводится на западе страны и в Берлине. В Гессене обыскам подвергнуты 65 объектов, в том числе 15 во Франкфурте-на-Майне, в Северном Рейне - Вестфалии и в Баварии - примерно по 35 объектов, в Нижней Саксонии - 20, а в Баден-Вюртемберге - почти 15, в Шлезвиг - Гольштейне, Рейнланд-Пфальце и Гамбурге - примерно по пять и в Бремене - один объект.

По информации СМИ, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер намерен запретить объединение "Истинная религия" и его мероприятия "Читай!", проводимые в городах ФРГ в пешеходных зонах. Власти ФРГ считают, что эти мероприятия противоречат конституции ФРГ и направлены на подрыв взаимопонимания между народами.

Источник: Русская служба DW