Россия отменила экономический форум в Хорватии

Tuesday, 29 November. 2016
Россия отменила экономический форум в Хорватии

Фото: total-croatia-news.com

Российские предприниматели очень патриотические и не поддерживают режим санкций, заявил посол РФ

Хорватско-российский экономический форум должен был состояться в ноябре.

Посол РФ в Хорватии Анвар Азимов подтвердил отмену российско-хорватского экономического форума. Об этом сообщает издание Total Croatia News.

"У меня есть очень трудное задание. Я люблю Хорватию, и я глубоко уважаю Хорватию. Однако, я глубоко озабочен будущим хорватско-российских отношений. Моя задача как посла свести к минимуму любые последствия", – сказал Азимов.

Он напомнил, что торговля товарами с Хорватией снизилась почти на 50%. "Это катастрофа… Хорватско-российский экономический форум должен был состояться в ноябре. Однако, российские предприниматели очень патриотические. Они не поддерживают режим санкций. Они не согласны с тем, что Хорватия поддерживает эти санкции. Именно поэтому российские предприниматели не были заинтересованы приехать в Хорватию. И это является причиной того, почему хорватско-российский экономический форум не состоялся", – отметил посол.

Азимов также упомянул о визите премьера Хорватии Андрея Пленковича в Киев.

"Прежде всего Пленкович выразил позицию ЕС в отношении Крыма и Донбасса. Но я должен отметить, что есть как минимум 10 стран в Евросоюзе, которые не делают акцента на оккупации Крыма и Донбасса", – сказал он.

Напомним, в Хорватии создана рабочая группа поддержки Украины.