Приднестровье протестует против вывода войск РФ

Monday, 7 November. 2016
Приднестровье протестует против вывода войск РФ

Фото: Getty Images

Приднестровье хочет в Россию

Сепаратисты не хотят сворачивать "уникальную" миротворческую миссию.

Российские войска в Приднестровье выполняют "уникальную" миротворческую миссию и служат "гарантией мира и стабильности" в регионе, заявил "президент" непризнанной Приднестровской молдавской республики Евгений Шевчук.

Как передают российские СМИ, соответствующее заявление глава "республики" сделал, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск и вооружения из Приднестровья.

"Российская группа войск, которая играет ключевую роль в миротворческой операции на Днестре, представляет собой уникальный пример миротворчества, что признают многие специалисты в мире. Эта операция является гарантией мира и стабильности в Приднестровье", – сказал Шевчук.

По его словам, пока не выработано окончательное политическое решение по урегулированию конфликта, говорить о выводе из региона российских войск нет смысла, поскольку это "обострит ситуацию и может привести к возобновлению кровопролития". Он также заявил, что замена российских войск на миссию гражданских наблюдателей не поможет урегулировать конфликт.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне министры обороны Украины и Молдовы Степан Полторак и Анатол Шалару обсудили возможность вывода по "зеленому коридору" войск РФ и вооружений, размещенных в селе Кобасна Приднестровского региона.

Ранее Молдова назвала российские войска в Приднестровье главной проблемой.