Обама рассказал, за что может раскритиковать Трампа

Monday, 21 November. 2016
Обама рассказал, за что может раскритиковать Трампа

Фото: Getty Images

Обама сообщил, за что может раскритиковать Трампа-президента

Если действия Трампа начнут угрожать американским ценностям, Обама заявит об этом.

Барак Обама заявил, что после ухода с президентского поста он может выступить с критикой в адрес Дональда Трампа, если почувствует, что действия его преемника угрожают основополагающим американским ценностям.

По негласному правилу, бывшие президенты США стараются не критиковать своих преемников и не выступать с комментариями относительно курса нового президента страны.

Как дал понять Барак Обама, он также согласен с этим принципом.

"Я хочу с уважением отнестись к новой администрации и дать избранному президенту возможность представить свою платформу и свои доводы без вмешательства со стороны", - заявил Обама на пресс-конференции после завершения саммита АТЭС в Перу.

Однако, добавил Обама, если речь будет идти об угрозе основополагающим американским ценностям и идеалам, он намерен защитить их, если сочтет это необходимым.

Он охарактеризовал себя как "американского гражданина, который очень заботится о своей стране".

На прошлой неделе Барак Обама признал, что у него остаются опасения по поводу Дональда Трампа, но описал своего преемника скорее как прагматика, а не идеолога. При этом незадолго до выборов он назвал Трампа "ужасающе неготовым к работе [президента]".

Обама о Трампе: Не торопитесь с выводами