Лидер Китая заявил о "поворотном моменте" в отношениях с США

Sunday, 20 November. 2016
Лидер Китая заявил о поворотном моменте в отношениях с США

Фото: Reuters

Си Цзиньпин поблагодарил Барака Обаму за укрепление связей между США и Китаем

Также лидер КНР поблагодарил Барака Обаму за укрепление связей между двумя странами.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что после президентских выборов в США для отношений Пекина и Вашингтона наступил "поворотный момент".

Не называя имени Дональда Трампа, лидер Китая перед последней встречей с Бараком Обамой в должности президента США высказался за постепенное изменение отношений двух стран при новой администрации в Штатах.

"Я надеюсь, что обе стороны будут работать вместе, сосредоточившись на сотрудничестве, преодолевать разногласия и обеспечивать постепенное изменение отношений", - заявил Си Цзиньпин в ходе саммита АТЭС в Перу, в рамках которого он провел переговоры со своим американским коллегой.

Также лидер КНР поблагодарил Барака Обаму за укрепление связей между двумя странами.

В начале недели избранный президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Си Цзиньпином заявил, что верит в тесное сотрудничество с Пекином. Си Цзиньпин, в свою очередь, в ходе разговора заявил, что сотрудничество между КНР и США является единственным верным выбором для двух стран.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно критиковал власти КНР за проводимую ими торговую политику.

Трамп подчеркивал, что Китай занижает курс юаня, чтобы сделать свои товары более дешевыми и привлекательными на мировых рынках. Он также говорил, что политика китайских властей разрушает американский бизнес и уничтожает рабочие места.

Источник: Русская служба Би-би-си