Филиппины грозят отказаться от членства в Гаагском трибунале

Thursday, 17 November. 2016
Филиппины грозят отказаться от членства в Гаагском трибунале

Фото: Reuters

Родриго Дутерте

От членства в МУС уже отказался целый ряд африканских государств.

Филиппины пригрозили последовать примеру целого ряда африканских государств и отказаться от членства в Международном уголовном суде (Гаагский трибунал, МУС). Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что он рассматривает возможность денонсации соответствующего соглашения.

"Почему? Да потому, что эти бесстыжие люди замахиваются лишь на такие маленькие страны, как наша", - пояснил он в Маниле перед отбытием на саммит стран-членов Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в четверг, 17 ноября.

От участия в работе МУС уже отказались несколько африканских государств. Россия никогда не была участницей соглашения по Международному уголовному суду, но президент РФ Владимир Путин 16 ноября отозвал даже изначальную подпись Москвы под Римским статутом об учреждении МУС. США, Китай и Израиль также не являются участниками этого соглашения.

В октябре один из прокуроров МУС пригрозил выдвинуть официальные обвинения против Дутерте из-за его жестоких мер по искоренению наркомафии на Филиппинах. На Филиппинах со времени прихода Дутерте к власти в июне погибли уже более 3000 предполагаемых наркодилеров, большинство из них - во время полицейских спецопераций. Дутерте отдал силовикам приказ не церемониться с наркоторговцами.

Родриго Дутерте перед отбытием из Манилы на саммит АТЭС в Лиме также заявил, что если Россия и Китай создадут "новый миропорядок", то Филиппины станут первой страной, которая присоединится к нему.

Источник: Русская служба DW