Додон задумал референдум об отмене ассоциации с ЕС

Monday, 14 November. 2016
Додон задумал референдум об отмене ассоциации с ЕС

Игорь Додон настроен на плотное сотрудничество с Россией

По словам политика, европейскую интеграцию поддерживают в два раза меньше граждан Молдовы, чем семь лет назад.

Победивший на президентских выборах Молдовы Игорь Додон намерен провести референдум по отмене соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он рассказал в интервью в газете Известия.

"Я как лидер партии социалистов открыто выступал и выступаю за интеграцию с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) – за евразийское экономическое сотрудничество. У президента полномочий отменить соглашение с Евросоюзом нет. Но мы можем провести референдум, чтобы люди высказались. Поэтому на данном этапе мы, конечно, будем сохранять партнерство с Евросоюзом, но в перспективе, я очень надеюсь, мы все-таки начнем сближение с ЕАЭС", – сказал Додон.

По его словам, в Молдове 65% населения считают Россию дружественным государством, а "более 55% готовы проголосовать на референдуме, если бы такой состоялся, за присоединение к ЕАЭС".

"Европейскую интеграцию поддерживают в два раза меньше граждан, чем семь лет назад. Поэтому нужно провести национальный референдум, узнать мнение народа и на первом этапе решить хотя бы вопрос с экономической частью этого соглашения. Считаю, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС было большой ошибкой. Экономические показатели свидетельствуют о том, что от этого документа Молдавия только потеряла", – подчеркнул Додон.

Как сообщал Корреспондент.net, лидер пророссийской Партии социалистов Молдовы Игорь Додон победил на выборах президента, набрав 52,29% голосов избирателей. За единого кандидата от правых проевропейских партий Майю Санду проголосовали 761 934 избирателя, что составляет 47,71%.

Додону пояснили, почему Молдова не откажется от ЕС