Беларусь составила перечень вакансий для украинцев

Sunday, 13 November. 2016
Беларусь составила перечень вакансий для украинцев

Фото: telegraf.com.ua

Беларусь представила перечень вакансий для граждан Украины

Украинцев хотят видеть в качестве врачей, медсестер, фельдшеров, лесников, поваров, зоотехников и операторов машинного доения.

Министерство труда и социальной защиты Беларуси обновило перечень организаций и вакантных рабочих мест для возможного трудоустройства граждан Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Охотнее всего украинцев хотят видеть в качестве врачей, медсестер, фельдшеров, лесников, поваров, зоотехников, операторов машинного доения.

Во всех случаях предоставляется жилое помещение – место в общежитии или жилой дом. Максимальную зарплату предлагают врачам-терапевтам – до Br700 (чуть больше $350 – ред.), минимальную – зоотехникам и операторам машинного доения (Br250, или $125 по текущему курсу).

Как следует из перечня, больше всего работников из числа граждан Украины ждут в Минской области: для них в столичном регионе подготовлено 112 вакансий. На втором месте – Гомельская область (31 вакансия), на третьем – Витебская (18). В Гродненской и Могилевской областях предусмотрено по 12 вакансий для украинцев, в Брестской – 9.

Согласно информации Минтруда Беларуси, граждане Украины, желающие трудоустроиться на территории республики, могут заниматься поиском работы самостоятельно, используя Общереспубликанский банк вакансий. Кроме того, на сайте министерства можно ознакомиться с перечнем организаций и вакантных рабочих мест для возможного трудоустройства граждан Украины.