Эрдоган: Турция может вступить в ШОС вместо ЕС

Sunday, 20 November. 2016
Эрдоган: Турция может вступить в ШОС вместо ЕС

Фото: AP

Президент Эрдоган встретился в Самарканде с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Ране Эрдоган призвал своих соотечественников проявлять до конца текущего года спокойствие в отношениях с ЕС.

Турции ни к чему во что бы то ни стало стремиться вступить в Европейский Союз, поскольку вместо этого она может стать частью Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турция должна успокоиться. Не надо говорить: "Европейский Союз любой ценой". Таково мое мнение. Почему бы Турции не примкнуть к Шанхайской пятерке? Я сказал это Путину, Назарбаеву - тем, кто сейчас в Шанхайской пятерке ", - цитирует газета Hurriyet слова Эрдогана.

Членство Турции в ШОС, которая первоначально не включала Узбекистан и была известна как "Шанхайская пятерка", вероятнее всего, обеспокоит Запад и союзников Турции по НАТО. В 2013 году Анкара получила в ШОС статус партнера по диалогу, заявив, что "разделяет одну судьбу" с членами этого блока.

Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан имеют статус наблюдателей в этой организации, тогда как Белоруссия также обладает статусом партнера по диалогу, что позволяет принимать участие в переговорах на министерском уровне и ряде других, но не предоставляет права голоса.

На прошлой неделе президент Эрдоган призвал своих соотечественников проявлять до конца текущего года спокойствие в отношениях с ЕС, сказав, что референдум по вопросу о членстве в Евросоюзе может состояться в 2017 году.

Перспектива вступления Турции в ЕС после 11 лет переговоров остается для страны по-прежнему весьма неопределенной. Европейские лидеры критикуют турецкие власти за подавление гражданских свобод, тогда как Анкара с трудом воспринимает то, что она называет "снисходительным тоном" западных партнеров.

Источник: Русская служба Би-би-си