Во Флориде задержали подозреваемого в поджоге мечети

Thursday, 15 September. 2016
Во Флориде задержали подозреваемого в поджоге мечети

Фото: AP

Пожар в мечети быстро потушили сотрудники экстренных служб

Пожар в мечети в Форт-Пирсе произошел в ночь на 12 сентября.

Полиция американского штата Флорида задержала мужчину, подозреваемого в попытке сжечь местную мечеть.

Задержанного зовут Джозеф Майкл Шрайбер, ему 32 года. По данным полиции, подозреваемый в годовщину терактов 11 сентября поджег мечеть, завсегдатаем которой был Омар Матин, застреливший 49 человек в гей-клубе города Орландо.

Пожар в мечети в Форт-Пирсе произошел в ночь на 12 сентября. Его быстро потушили, пострадавших в результате инцидента не было. Полиция сразу предположила, что причиной возгорания стал поджог.

На записях с камер видеонаблюдения было видно, как некий человек подходит к зданию мечети незадолго до начала пожара. Полиция решила опубликовать эту видеозапись и обратиться за помощью в опознании подозреваемого к населению.

Омар Матин, периодически посещавший мечеть в Форт-Пирсе, в июне открыл огонь по посетителям гей-клуба Pulse в городе Орландо. В результате погибли 49 человек, еще 53 человека получили ранения. Самого Матина застрелила полиция.

По данным ФБР, уже после начала стрельбы в клубе Матин сам позвонил в полицию и назвал себя "воином ислама". Кроме того, незадолго до нападения он опубликовал в социальной сети пост, в котором призвал США и Россию отказаться от авиаударов по исламистам в Сирии.

Источник: Русская служба Би-би-си