В Сирии боевики ИГ сбили самолет МиГ

Sunday, 18 September. 2016
В Сирии боевики ИГ сбили самолет МиГ

Фото: sputniknews.com

Сбитый террористами в Сирии самолет выполнял боевую миссию против джихадистов

Пилот погиб.

Военный самолет сирийской правительственной армии был сбит боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) в окрестностях города Дейр-эз-Зор.

Самолет выполнял боевую миссию против ИГ, пилот погиб, сообщает в воскресенье, 18 сентября, сирийское государственное агентство SANA.

По данным SANA, утром того же дня сирийская правительственная авиация атаковала позиции ИГ в районе стратегической высоты Тарда, откуда открывается вид на аэропорт Дейр-эз-Зора, находящийся под контролем Дамаска. В результате атаки уничтожены автомобили и убиты десятки боевиков, а высота захвачена правительственными силами, утверждает агентство.

В тот же день Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) сообщил, что военный самолет МиГ был сбит возле аэропорта Дейр-эз-Зора боевиками ИГ, подтвердив гибель пилота. В сообщении отмечается, что высота Тарда была ранее атакована ВКС РФ, в результате чего погибли 38 джихадистов.

По данным SOHR, эта атака была проведена в ответ на бомбардировку позиций сирийской правительственной армии близ Дейр-эз-Зора самолетами антитеррористической коалиции под руководством США, проведенную 17 сентября. Тогда, по разным данным, были убиты от 60 до 90 и ранены от 110 до 160 правительственных военнослужащих.

Дамаск обвинил коалицию в агрессии, утверждая, что боевики ИГ смогли занять высоту Тарда после этой бомбардировки. РФ созвала в связи с атакой экстренное заседание Совбеза ООН. В Вашингтоне заявили, что авиаудар по сирийским правительственным войскам был совершен непреднамеренно, и передали через Россию сожаление в связи с этим инцидентом.

США прокомментировали авиаудар по армии Сирии