В Швейцарии начался референдум о расширении полномочий спецслужб

Sunday, 25 September. 2016
В Швейцарии начался референдум о расширении полномочий спецслужб

Фото: Getty Images

Вопрос о расширении полномочий разведки в Швейцарии вызвал широкие дебаты в обществе

Федеральное собрание страны приняло новый закон о разведслужбах, однако он не вводился в действие.

В Швейцарии проходит референдум, на который, среди прочего, вынесен вопрос о принятии закона о расширении полномочий разведывательных служб страны. Ранее Федеральное собрание страны приняло новый закон о разведывательных службах, однако он не вводился в действие.

В рамках системы прямой демократии противники закона потребовали вынесения его на национальный референдум. Они считают, что его принятие может привести к ограничению личной свободы граждан, а террористической деятельности почти не помешает.

Кроме того, они указывают, что закон может поставить под угрозу нейтральный статус Швейцарии, так как он предусматривает тесное сотрудничество с иностранными разведывательными агентствами.

В соответствии с новым законом Федеральная разведывательная служба и другие органы власти получат возможность перехватывать телефонные разговоры, вести контроль за сообщениями в интернете и устанавливать скрытое видеонаблюдение за подозреваемыми.

Однако одновременно вводятся новые меры по усилению контроля за разведслужбами. В частности, будет создан специальный федеральный трибунал и институт федеральных советников, которые будут выдавать разрешения на меры по перехвату информации.

В настоящее время швейцарские законы запрещают властям использовать закрытые источники для оценки угроз безопасности внутри страны.

Источник: Русская служба Би-би-си