В РФ признали Всероссийское объединение болельщиков хулиганами

Saturday, 24 September. 2016
В РФ признали Всероссийское объединение болельщиков хулиганами

Фото: bbc.com

11 июня 2016 года по окончании матча между сборными Англии и России российские футбольные хулиганы затеяли драку на трибунах марсельского стадиона "Велодром"

Внеочередная конференция Российского футбольного союза проголосовала за исключение из своих рядов Всероссийского объединения болельщиков. В здании московской гостиницы Holiday Inn, где проходила конференция, перед ее началом был задержан лидер ВОБ Александр Шпрыгин, планировавший выступить перед делегатами. Одновременно в офисе ВОБ начались обыски.

"Руководитель Всероссийской организации болельщиков Александр Шпрыгин доставлен в полицию по делу о драке фанатов в Москве в январе 2016 года", - сообщили в московской полиции.

Российские информационные агентства со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах предполагают, что против Шпрыгина и ВОБ могут быть возбуждены дела о хулиганстве.

Российские футбольные хулиганы устроили беспорядки во время чемпионата Европы 2016 года во Франции, причем в последовавший скандал оказались замешаны сам Шпрыгин и другие члены ВОБ.

Французские власти выдворили тогда Александра Шпрыгина из страны, он попытался тут же въехать снова, но был выдворен повторно.

В 2007 году министр спорта России и по совместительству президент РФС Вителий Мутко лично способствовал созданию Всероссийского объединения болельщиков и включению его в РФС, несмотря на многочисленные возражения о том, что эта организация создается людьми, возглавлявшими так называемые "фирмы" - группировки футбольных хулиганов.

Источник:Русская служба Би-би-си