В РФ арестовали блогера, ловившего покемонов в церкви

Saturday, 3 September. 2016
В РФ арестовали блогера, ловившего покемонов в церкви

Фото: bbc.co.uk

Pokemon Go представляет собой приложение дополненной реальности.

Мужчину обвинили в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды.

Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме. По решению судьи Крестины Упоровой, Соколовский помещен под стражу на два месяца.

Заседание суда прошло в закрытом режиме, решение было оглашено без присутствия прессы.

22-летний видеоблогер Руслан Соколовский был задержан 2 сентября. Блогера обвинили в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды.

Поводом стали опубликованные им на YouTube видеоролики, в одном из которых молодой человек играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови, а в других критически высказывался о Русской православной церкви и клерикализации российского общества.

Игра для мобильных телефонов Pokemon Go, созданная компанией Niantic, вышла в начале июля и сразу стала хитом продаж. Она представляет собой приложение дополненной реальности.

В ходе игры пользователи дают приложению доступ к камере своего телефона, а оно дорисовывает к реальным ландшафтам изображения покемонов.

Чтобы поймать покемона, нужно физически прийти в точку, где он "живет", и кинуть в него виртуальным мячом. Игра распространяется бесплатно, но в ней предусмотрены внутренние транзакции.

Источник: Русская служба Би-би-си