В Пентагоне опасаются ядерной угрозы со стороны России и КНДР

Tuesday, 27 September. 2016
В Пентагоне опасаются ядерной угрозы со стороны России и КНДР

Фото: АР

В Пентагоне опасаются ядерной угрозы со стороны России

Эти страны вызывают беспокойство у главы ведомства.

Глава Пентагона Эштон Картер выразил мнение о том, что Россия не придерживается принципов сохранения ядерной стабильности в мире, и считает, что Россия и Северная Корея представляют ядерную угрозу для Соединенных Штатов.

Об этом министр обороны США заявил на встрече с военнослужащими в Северной Дакоте.

По его словам, США и союзники НАТО работают над тем, чтобы удержать Россию от мысли использовать ядерное оружие в конфликте с Североатлантическим альянсом. Также он подчеркнул, что альянс не ищет подобных конфликтов, а старается предотвратить их.

Картер отметил, что создание новых ядерных систем вооружения со стороны Москвы вызывает серьезные вопросы о ее приверженности к соблюдению "давно устоявшихся правил применения ядерного оружия". Кроме того, он усомнился в том, уважает ли Россия ту осторожность, с которой к этому вопросу подходили лидеры стран эпохи холодной войны.

Также глава Пентагона назвал КНДР второй страной, которая вызывает у властей США беспокойство в ядерном вопросе. Он напомнил, что Соединенные Штаты разворачивают систему ПРО в Южной Корее именно для защиты от КНДР.

Как сообщалось, Совбез ООН обязал государства запретить ядерные испытания.

Сеул заявил о готовности ликвидировать Ким Чен Ына