В Монако ограбили украинского банкира - СМИ

Wednesday, 14 September. 2016
В Монако ограбили украинского банкира - СМИ

Президент БК Монако Сергей Дядечко (справа) и Князь Монако Альбер II

Французская газета сообщила о краже драгоценностей на два миллиона евро.

В княжестве Монако ограбили дом украинского банкира, владельца банка Союз, президента и главного спонсора баскетбольного клуба Монако Сергея Дядечко. Об этом сообщила французская газета Nice-Matin.

По данным издания, в ночь с 13 на 14 августа из жилища банкира был похищен сейф весом 250 кг.

"Наши источники сообщают, что содержимым сейфа были драгоценности стоимостью не менее 2 миллионов евро. Кражу в доме влиятельного украинца обнаружили только 26 августа", - сообщила газета.

Позже издание Monaco-Matin сообщило подробности инцидента с украинским банкиром, проживающим в Монако.

"Из квартиры (Сергея Дядечко, - ред.) был украден сейф весом в целых 250 кг, а с ним и украшения по примерной оценке на 2 миллиона евро. Генеральный прокурор Жак Доримье подчеркивает, что "никаких признаков взлома или насилия по отношению к охране здания обнаружено не было. Преступники точно знали, что в момент ограбления дома никого не будет". Источник, близкий к расследованию, заявил, что преступник или преступники (так как пока не установлено, сколько человек участвовало в ограблении) зашли не через центральный вход здания, а через паркинг. Также известно, что сейф, содержащий драгоценности, никак дополнительно защищен или прикреплен не был, - пишет сайт Hellomonaco.com со ссылкой на Monaco-Matin.

По мнению опрошенных изданием лиц, преступников следует искать среди тех, кто был знаком с семьей или тех, кто бывал у них в гостях.

"Это точно был кто-то, кто очень хорошо знает место, знает, как попасть, как войти, где искать, – делится своими выводами сосед семьи Дядечко. – Просто так к этому семейству не пройдешь. У них всегда был очень высокий уровень охраны. В 2012 году, когда они только приехали в Монако, их сопровождали везде и всюду четыре телохранителя, днем и ночью".

Резиденция "Синяя птица", где проживает семья Дядечко, располагается в самом центре Монако и имеет несколько систем безопасности, заключает издание.

Напомним, с именем банкира Сергея Дядечко связан ряд скандальных историй и внутри Украины.

Так, 28 марта 2016 года Окружной административный суд Киева по иску Дядечко отменил решение Нацбанка об отзыве банковской лицензии и ликвидации его банка Союз. Само решение о ликвидации банка было принято ведомством Валерии Гонтаревой 15 марта 2016 года.

26 апреля регулятор проиграл и апелляцию, а 28 апреля решил повторно отправить Союз на ликвидацию. 12 июля 2016 года Окружной административный суд Киева снова признал решение НБУ противоправным и во второй раз отменил ликвидацию и отзыв лицензии. Регулятор подал кассационную жалобу в Высший административный суд.

Кроме того, в конце августа текущего стало известно о том, что Дядечко помог известному судье Артуру Емельянову избежать ареста 300 миллионов гривен на счету в одном из банков княжества Лихтенштейн. Дядечко заявил суду, что он является единственным бенефициаром панамской компании Restwood Products Corporation, счетом которой в банке Liechten Steinische Landes-Bank AG, по данным Генпрокуратуры Украины, распоряжалась экс-супруга судьи Емельянова Светлана.

Народный депутат Юрий Береза призвал Генерального прокурора Юрия Луценко проверить деятельность Дядечко в бытность того вице-президентом банка Родовид в связи с вновь обнаружившимися обстоятельствами банкротства банка.