В Казахстане задержаны планировавшие угон самолета и теракт в Москве

Monday, 5 September. 2016
В Казахстане задержаны планировавшие угон самолета и теракт в Москве

В Казахстане задержали террористов

Исламисты хотели устроить подобный 11 сентября террористический акт.

В Алма-Атинской области Казахстана задержаны радикалы, которые планировали угнать самолет для совершения теракта. Об этом сообщили в понедельник в комитете нацбезопасности Казахстана (КНБ).

По данным КНБ, 18 августа задержаны гражданин Киргизии и два ранее судимых за общеуголовные преступления гражданина Казахстана. Они избрали главарем ячейки гражданина Киргизии, распределили роли между остальными участниками группы.

"Для достижения большого резонанса ими (радикалами) рассматривались варианты проведения терактов в местах массового скопления людей. Кроме этого, проводили разведку аэропорта города Талдыкорган, изучали возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США",  сообщили в КНБ.

В ведомстве сообщили, что один из граждан Казахстана "изъявил желание совершить самоподрыв".

"Непосредственно перед совершением актов терроризма задержанные планировали снять видеоролик с объяснением своих нападений на религиозной основе и разместить в интернете", - добавили в КНБ.

По данным ведомства, для незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов они изыскивали денежные средства".

"Их они намеривались добыть разбойным путем у руководителей крестьянского хозяйства и микрокредитной организации. При обыске изъяты химические компоненты к взрывным устройствам, поражающие элементы и экстремистская литература", - сообщили в КНБ.

Задержанные радикалы также планировали нападения на воинские части, высокопоставленных сотрудников силовых структур и представителей Духовного управления мусульман Казахстана.

В настоящее время ведется досудебное расследование по статьям "пропаганда терроризма" и "создание и участие в деятельности террористической группы".