В Германии начался "винный Октоберфест"

Monday, 12 September. 2016

В середине сентября в немецком городе Бад-Дюркхайм (Bad Durkheim, земля Рейнланд-Пфальц) проходит крупнейший винный фестиваль ЕвропыВюрстмаркт (Wurstmarkt), название которого буквально означает "сосисочная ярмарка". Здесь действительно подают множество сосисок и колбасок, но уже много сотен лет фестиваль посвящен вину. В прошлом году Вюрстмаркт посетили 685 тысяч человек.

Бад-Дюркхайм находится в начале так называемой "винной дороги" Германии (Deutsche Weinstrasse). В этом регионе расположено множество виноградников и знаменитых винокурен.

В течении двух недель в сентябре поле Brihlwiesen за Бад-Дюркхаймом становится парком развлечений, рынком уличной еды и таверной под открытым небом. На фестиваль собираются представители 36 местных старинных виноделен, возраст которых исчисляется столетиями, а также 100 начинающих винодельческих хозяйств. Все напоминает Октоберфест ─ множество людей сидят в шатрах, но в их бокалах не пиво, а вино. Его подают 500-миллилитровых стаканах (стоимостьоколо 6 евро), поэтому сюда приходят группами, покупают один стакан и по очереди дегустируют напиток. На поверхности стаканов есть углубления под пальцы, чтобы их легче было держать жирными от сосисок руками.

На фестивале предлагают не только сосискинесколько знаменитых ресторанов региона угощают всех желающих своими лучшими блюдами. Помимо еды и напитков на фестивале существует множество других развлечений ─ карусели, сеансы ароматерапии, массаж, тиры, игровые автоматы и колесо обозрения.

Вино ─ основной ингредиент блюд кухни Пфальца: местные жители используют его вместо уксуса во время приготовления квашеной капусты и для придания сочности фаршу в бургере. Несомненно, в каждом местном ресторане меню начинается с карты вин. В районе Бад-Дюркхайма археологам удалось обнаружить и восстановить римскую винодельню.

В этом году Вюрстмаркт отпразднует свой 600-летний юбилей с 9 по 13 и с 16 по 19 сентября. Лучший способ добраться сюда ─ арендовать автомобиль из Франкфурта-на-Майне или доехать до Манхайма (Mannheim) на поезде (время в пути от центрального вокзала Франкфурта35 минут), а затем пересесть на трамвай до Бад-Дюрнхайма, который за 50 минут довезет на Вюрстмаркт.