В Британии обвинили российских хакеров в атаке

Sunday, 25 September. 2016

Британские спецслужбы смогли нейтрализовать действия взломщиков.

Спецслужбы Великобритании утверждают, что российские хакеры пытались атаковать сайты правительства и телекомпаний Соединенного Королевства, пишет газета Sunday Times.

По ее информации, атаки имели место накануне парламентских выборов в Великобритании в мае 2015 года, но известно об этом стало только сейчас.

Sunday Times сообщает, что Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) смог нейтрализовать действия хакеров. Считается, что атаки были организованы группой Fancy Bears, которая, вероятно, имеет отношение к российской разведке.

GCHQ отмечает, что хакеры атаковали все правительственные серверы, включая серверы министерств внутренних дел, иностранных дел и обороны, а также сайты британских телеканалов Би-би-си, ITV, Channel 4, Sky.

Спецслужбы Великобритании отмечают, что им удалось предотвартить попытки взлома, поскольку они внимательно изучили то, как хакерам удалось взломать французский телеканал TV5Monde в апреле.

Хакеры, называвшие себя частью группировки "Киберхалифат", смогли приостановить вещание канала на 18 часов. Все это время на темном экране висел флаг радикальной группировки "Исламское государство", запрещенной во многих странах мира, включая и Россию.

Британские специалисты были обеспокоены тем, что хакеры, связанные с исламистами, вышли на новый технический уровень.

Однако вскоре эксперты якобы выяснили, что следы ведут в Москву, и увидели признаки готовящейся атаки на Великобританию, отмечает Sunday Times, ссылаясь на источники в GCHQ.

В итоге программисты, работающие на британское правительство, приняли дополнительные меры защиты и успели предупредить о возможных атаках телекомпании.

Распространение информации об успешной операции GCHQ совпало по времени с сообщениями о взломе аккаунта сотрудника Белого дома . Атака, как предполагается, была совершена Fancy Bears.

Российские власти отрицают, что связаны с Fancy Bears, ответственной также за взлом системы антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS).

Хакеры получили доступ к личным медицинским данным атлетов и выложили в открытый доступ результаты их допинг-тестирований, из которых следует, что спортсмены принимали запрещенные вещества, правда, с разрешения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Если ВАДА официально обратится к России с просьбой помочь в борьбе с хакерами, Москва окажет такую помощь, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после того, как стало известно о взломе.