Теракт над Синаем: специалисты указали, где была заложена бомба - СМИ

Tuesday, 13 September. 2016

Взрывное устройство заложили в хвостовой части самолета между детскими колясками и плетеной мебелью.

Террористы заложили бомбу в отсек негабаритного багажа в хвостовой части А321 между детскими колясками и плетёной мебелью, что привело к крушению российского самолёта, передаёт "Коммерсант".

Такие выводы, согласно информации издания, сделала международная техническая комиссия по расследованию катастрофы пассажирского борта компании "Когалымавиа" ещё осенью 2015 года.

В статье говорится, что установить эпицентр специалистам из Египта, России, Франции и США помогла выкладка собранных фрагментов воздушного судна в ангаре в аэропорту Каира. При её исследовании выяснилось, что взрыв произошёл в хвостовой части самолёта, чуть позади заднего ряда кресел. Стало ясно, что источник взрыва находился не прямо за спинками кресел, как предполагалось ранее, а намного ниже, в bulk-камере (отделение для негабаритного багажа).

Как сообщает СМИ, эксперты установили и примерную схему совершённого преступления. По их версии, чемоданы и сумки пассажиров уложили в стандартные авиационные металлические контейнеры и опечатали ещё в здании воздушной гавани, а потом погрузили в самолёт. А вот негабаритный багаж доставили к лайнеру отдельным рейсом погрузчика, в котором могли быть задействованы пособники террористов. Скорее всего, злоумышленники занесли на борт взрывное устройство через люк bulk-камеры, а потом замаскировали его детскими колясками и мебелью.

В РФ завершили экспертизу погибших пассажиров А321

Ранее Египет завершил подготовку предварительного доклада по расследованию обстоятельств крушения российского пассажирского лайнера А321 над Синайским полуостровом, свидетельств действий террористов не обнаружено.