Сирийская оппозиция сомневается в успехе соглашения США и России

Saturday, 10 September. 2016

Представители оппозиции считают, что Россия и режим Асада будут соблюдать соглашения.

Сирийская оппозиция выразила сомнения в том, что достигнутое между США и Россией соглашение по Сирии будет выполняться. Об этом в субботу, 10 сентября, заявил представитель Сирийской национальной коалиции Самир аль-Нашар.

По его словам, необходимо подождать и посмотреть, как режим Асада и Россия будут соблюдать перемирие. "Мы не верим режиму Асада и его союзникам в свете опыта предыдущих перемирий", - сказал он.

В то же время европейские дипломаты приветствовали достигнутое соглашение. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал договоренности "новым шансом" для сотен тысяч людей срочно получить гуманитарную помощь.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини также приветствовала соглашение о перемирии в Сирии. Она призвала ООН подготовить предложения для политического перехода, которые могли бы стать "отправной точкой для возобновления внутрисирийского диалога"

В свою очередь, глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал Россию использовать свое влияние на режим Асада, чтобы сирийские власти выполняли обязательства. О поддержке соглашения заявила также и Турция, которая в конце августа начала в Сирии наземную операцию под названием "Щит Ефрата".

Источник: Русская служба DW