Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы отбили 10 деревень у ИГ

Sunday, 4 September. 2016
Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы отбили 10 деревень у ИГ

Фото: Getty Images

Турецкая армия начала операцию "Щит Евфрата" на территории Сирии 24 августа

Освобожденные деревни находятся к востоку и югу от города Аль-Раи.

Повстанцы из Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке турецких танковых подразделений, вошедших 3 сентября в Сирию в районе города Килис, взяли под контроль около 10 деревень на севере провинции Алеппо, выбив из них боевиков "Исламского государства".

Освобожденные деревни находятся к востоку и югу от города Аль-Раи, который бойцы заняли после продолжавшегося много месяцев противостояния с ИГ.

Как сообщили повстанцы, их целью теперь будет освобождение деревень к востоку от Аль-Раи, вплоть до города Джераблус, рядом с которым турецкие танки 24 августа впервые пересекли сирийскую границу, начав операцию "Щит Евфрата".

Фронт турецкого вторжения в Сирию, которое Дамаск считает нарушением суверенитета страны, приблизился к находящемуся под контролем сирийских курдов городу Манбидж.

Турецкие власти стремятся не допустить усиления влияния курдов на севере Сирии в пограничных с Турцией районах. Турецкое правительство считает вооруженные формирования курдов террористическими организациями, несмотря на то, что некоторые из них пользуются поддержкой США, союзника Турции по НАТО.

Источник: Русская служба Би-би-си