Обама отменил встречу с оскорбившим его филиппинским президентом

Tuesday, 6 September. 2016

Президент Филиппин Родриго Дутере посоветовал коллеге из США не лезть с нотациями о соблюдении прав человека.

Президент США Барак Обама отменил запланированную встречу с президентом Филиппин Родриго Дутерте из-за оскорблений в свой адрес. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс.

По его словам, вместо запланированной встречи по Филиппинам Обама проведет переговоры с южнокорейским президентом Паком Кын Хе.

Накануне Восточноазиатского саммита в Лаосе глава Филиппин назвал Барака Обаму "сукиным сыном" и пообещал проклясть его во время самого мероприятия. Он посоветовал американскому президенту не лезть с нотациями о соблюдении прав человека и "не бросаться вопросами и заявлениями".

Обама и Дутерте собирались провести встречу, на которой глава США планировал поднять вопрос о соблюдении прав человека на Филиппинах.

Дутерте вступил в должность 30 июня. Он обещал расправиться с наркопреступностью и объявил о намерении вернуть смертную казнь. За два месяца в стране без суда были убиты более 2 тысяч человек, проходивших по уголовным делам о распространении наркотиков.

Также в конце августа Дутерте пригрозил выходом страны из ООН и затем отказался от встречи с главой организации Пан Ги Муном.

Источник: Русская служба DW