Немецкую разведку обвинили в серьезных нарушениях закона

Friday, 2 September. 2016
Немецкую разведку обвинили в серьезных нарушениях закона

Фото: dw.de

Станция прослушивания в баварском городе Бад-Айблинге

О неправомерных действиях сообщила уполномоченная правительства ФРГ по защите личных данных.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) постоянно прибегает к незаконным способам слежения в сфере телекоммуникаций, сообщила властям страны уполномоченная правительства ФРГ по защите личных данных Андреа Фоссхофф.

В ее секретном докладе на 60 страницах, датированном мартом 2016 года и оказавшемся в распоряжении общественно-правовых медиакомпаний NDR и WDR, сказано, что BND "без законных оснований собирала личные данные, которые систематически использовала в своей работе".

Оппозиция - партия "Союз-90"/"зеленые" и Левая партия - раскритиковала действия BND, заявив, что содержание доклада подтверждает их опасения. В частности, внешнюю разведку Германии обвиняют в нарушении Основного закона и требуют от нее прекратить массовую слежку, сосредоточившись на узком круге подозреваемых. Согласно тексту документа, в случае с одним из подозреваемых разведка собрала и хранила личные данные 15 человек с безупречной репутацией.

12 нарушений закона в 7 сферах деятельности

Всего Андреа Фоссхофф насчитала 12 нарушений закона в семи сферах деятельности, в том числе препятствование ее собственной работе."BND многократно противоправно ограничивало меня в работе, в связи с чем всеобъемлющий и эффективный мониторинг деятельности разведки оказался невозможен", - говорится в докладе Фоссхофф. Так, уполномоченная по защите личных данных не смогла проверить спорные списки ключевых понятий, которые разведка использует для поиска и вычленения релевантных сведений из баз данных и информационных потоков.

В эти списки входят, к примеру, адреса электронной почты, телефонные номера, метаданные, MAC-адреса, единые указатели ресурса, геокоординаты и ключевые слова. Доступ к их проверке для Фоссхофф, по ее словам, был блокирован Федеральной разведслужбой ФРГ.

Уполномоченная также заявила, что германская разведка при помощи программного обеспечения Агентства национальной безопасности США (АНБ) собирает в базах АНБ личные данные, которые не требуются для исполнения непосредственных обязанностей службы и которые она не перепроверяет, что является нарушением закона о Федеральной разведслужбе Германии. По мнению Фоссхофф, BND должна прекратить существенную часть своей деятельности, связанной со слежкой, и удалить данные, незаконно хранящиеся в ее базах.

Деятельность BND привлекла повышенное внимание немецкой общественности и бундестага после скандальных разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Руководство BND, как считают, помогало АНБ, когда американцы в нарушение немецкого законодательства занимались электронным шпионажем в глобальном масштабе. Тогда выяснилось, что АНБ прослушивало ряд европейских правительств и организаций, включая немецкие.

Источник: Русская служба DW