Немецкий журналист стал мишенью хакеров из РФ – Der Spiegel

Saturday, 24 September. 2016
Немецкий журналист стал мишенью хакеров из РФ – Der Spiegel

Фото: dw.de

Репортер немецкой телерадиокомпании WDR подвергся атаке хакеров из РФ

Преступники действовали по тому же сценарию, что и при атаке на компьютеры политиков ФРГ.

По меньшей мере один журналист немецкой общественной телерадиокомпании WDR подвергся атаке российских хакеров. К этому могла быть причастна группировка под названием Sofacy, за которой могут стоять российские спецслужбы, сообщил немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, преступники действовали по тому же сценарию, что и во время кибернападений на компьютеры рада политиков и членов партий ФРГ. Репортер WDR получил в августе 2016 года письмо по электронной почте, в котором утверждалось, что оно якобы отправлено из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. В нем находилась ссылка, при переходе по которой компьютер становился уязвимым для шпионского программного оборудования.

Официально представители WDR информацию о произошедшем не подтверждают. Тем не менее Der Spiegel со ссылкой на источники в телерадиокомпании отмечает, что причиной атаки могло стать освещение ситуации с допингом в российском спорте.

Кибератаки на сети правительства ФРГ участились

Ранее объектами похожего кибернападения стали члены фракций бундестага, представители молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) Junge Union, канцелярии Левой партии и отделения ХДС в федеральной земле Саар.

В последнее время в Германии участились кибератаки на сети правительства и промышленных предприятий. Немецкие власти фиксируют в день по 20 попыток взлома правительственной сети. В мае штаб-квартира партии Христианско-демократический союз, лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, также подвергалась атаке, организованной группировкой Sofacy.

Источник: Русская служба DW