Арестованы хакеры по делу о взломе почты директора ЦРУ

Friday, 9 September. 2016
Арестованы хакеры по делу о взломе почты директора ЦРУ

Фото: Getty Images

Хакеры получили доступ к учетным записям электронной почты директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера

Хакеры также похитили и опубликовали данные 29 тысяч агентов и сотрудников ФБР.

Двое американцев арестованы по обвинению в оказании помощи во взломе электронной почты высокопоставленных правительственных чиновников США. Департамент юстиции США заявил, что Эндрю Отто Боггс и Джастин Грей Ливерман были участниками группы "Хакеры с характером", обвиняемой в хакерских атаках.

Были взломаны учетные записи электронной почты директора ЦРУ, главы национальной разведки и многих других были.

Хакеры также похитили и опубликовали данные 29 тысяч агентов и сотрудников ФБР и Министерства национальной безопасности.

Судебные документы, подготовленные агентами ФБР, помогавшими в расследовании, свидетельствуют, что хакеры обманом получили доступ к конфиденциальным учетным записям электронной почты.

Хакеры делали вид, что они - технические специалисты интернет-провайдеров и других сервисных компаний, чтобы получить право менять пароли. Таким образом они пытались переводить на себя контроль над учетными записями и получать доступ в федеральные компьютерные системы.

Все атаки на правительственную электронную почту произошли в начале 2016 года.

Конфиденциальные сообщения и документы, найденные хакерами благодаря взломанным учетным записям электронной почты, были выложены в интернет.

Двое задержанных должны предстать перед судом на следующей неделе по обвинению в причастности к преступному сговору.

По информации сайта Ars Tec, сотрудники прокуратуры, участвующие в расследовании, также проверяют по меньшей мере еще трех членов группы.

Предполагается, что это подростки, живущие в Британии. Королевская прокурорская служба Великобритании выясняет их роль в атаках.

Источник: Русская служба Би-би-си