Американский континент полностью освободился от кори

Wednesday, 28 September. 2016
Американский континент полностью освободился от кори

Американский континент объявлен свободным от кори

Избавиться от вирусного заболевания помогла вакцинация населения.

Американский континент в настоящее время является регионом, полностью свободным от кори – острого инфекционного заболевания. С таким заявлением выступила глава Панамериканской организации здравоохранения (ПОЗ), являющейся филиалом ВОЗ, Карисса Этьенн, передает ТАСС.

"Сегодня мы попрощались с эндемической передачей кори на Американском континенте. Мы празднуем исторический день освобождения от этого бедствия", – заявила она.

От вирусного заболевания помогла избавиться вакцинация населения.

"После года целенаправленных мер и усиленного эпидемиологического надзора последний случай кори был зарегистрирован в Бразилии в июле 2015 года", – отметила Этьенн.

Корь была одной из основных причин детской смертности на континенте. Она стала четвертым опаснейшим заболеванием, которое с помощью вакцинации было искоренено на территории Северной и Южной Америки после ликвидации в регионе оспы в 1971 году, полиомиелита в 1994 году и краснухи в 2015 году.

В Берлине свирепствует эпидемия кори

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением верхних дыхательных путей и сыпью на коже.