Землетрясение в Италии: не менее шести погибших

Wednesday, 24 August. 2016
Землетрясение в Италии: не менее шести погибших

Фото: Reuters

Спасатели ищут людей под завалами

Мощное землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной части Италии.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной части Италии, к югу-востоку от города Перуджа, сообщают власти Италии. Погибли не менее шести человек.

Подземные толчки ощущались также в Риме.

Землетрясение произошло в 3:36 по местному времени утра среды.

Мэр города Аматриче сообщил местной радиостанции, что в центре города рухнули некоторые здания, под обломками которых есть люди. Он также сказал, что в результате землетрясения город остался без электроснабжения. По словам Серджио Пероцци, "половина города исчезла".

"Дороги в город блокированы [завалами]. Люди находятся под завалами. Был оползень, и может рухнуть мост", - сказал он в интервью местной радиостанции RAI.

Газета La Repubblica сообщает, что Риме в течение 20 секунд сотрясались здания.

Семья из четырех человек была обнаружена под звалами в городе Аккумоли, сказал мэр города Стефано Петруччи в интервью RAI.

Полиция сообщает, что в соседней деревне Пескара-дель-Тронто погибли два человека.

В первых сообщениях сообщалось о землетрясении магнитудой 6,4. Затем последовали повторные толчки.

"Толчок был таким мощным! Казалось, что кровать вместе с нами сама шагала по комнате", - сказала в интервью агентству Рейтер Лина Меркантини из Чезелли в Умбрии.

Агентство гражданской обороны Италии назвало землетрясение разрушительным.

Геологическая служба США заявляет, что, судя по результатам землетрясений подобной магнитуды в прошлом, разрушения могут быть значительными.

В 2009 году в результате землетрясения магнитудой 6,3 в районе Акуила, которое также ощущалось в Риме, погибли более 300 человек.

Источник: Русская служба Би-би-си