В России из-за сибирской язвы госпитализировали 90 человек

Tuesday, 2 August. 2016
В России из-за сибирской язвы госпитализировали 90 человек

Фото: Global Look Press

На Ямале впервые за 75 лет вспышка сибирской язвы

Среди госпитализированных около 50 детей.

В Ямало-Ненецком автономном округе России из-за сибирской язвы в Салехардскую окружную больницу госпитализировали 90 человек. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова.

"На сегодня в больнице Салехарда находятся 90 человек, вывезенных из очага сибирской язвы. У всех динамика хорошая. Врачи круглосуточно наблюдают за их состоянием. Среди госпитализированных около 50 детей", - сказала Хлопунова.

Накануне стало известно, что у восьми оленеводов Ямала подтвердился диагноз "сибирская язва". От опасной инфекции скончался 12-летний ребенок.

В Ямальском районе 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тысяч оленей. По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов. Из карантинной зоны были вывезены 63 оленевода в "чистый" от сибирской язвы район - в 60 км от очага. Последний раз сибирская язва на Ямале была зафиксирована 75 лет назад - в 1941 году.

Отметим, в июне сибирская язва была зафиксирована в Казахстане. Из пяти заболевших двое умерли.