ВКС России ударили по Сирии с аэродрома в Иране

Tuesday, 16 August. 2016

Российские бомбардировщики базируются на иранском аэродроме Хамадан.

Российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, прилетевшие на базирование в Иран, нанесли первые удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии. Об этом сообщили в Минобороны России, передает РИА Новости.

16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования Хамадан, нанесли групповой авиационный удар по объектам ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб, сообщили в российском ведомстве.

По данным Москвы, российсие самолеты поразили пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами и лагеря подготовки боевиков и три пункта управления террористов.

Ранее СМИ писали, что Минобороны России обратилось к Ираку и Ирану с просьбой разрешить пролет в их воздушном пространстве крылатых ракет. 

11 августа сообщалось, что в Сирии армия Башара Асада перешла к наступлению на позиции повстанцев к югу от города Алеппо. 

Напомним, 1 августа в провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8. На его борту находились два офицера и три человека экипажа, все они погибли.

После этого Коммерсант писал, что Россия может вернуть стратегическую авиацию в Сирию.