Турция поставила ЕС ультиматум по отмене виз

Monday, 15 August. 2016
Турция поставила ЕС ультиматум по отмене виз

Турция ждет безвизовый режим с ЕС до октября

Анкара приложила огромные усилия, чтобы соответствовать условиям вступления в Евросоюз, отметил турецкий министр.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу обвинил Евросоюз в унижении Анкары и снова пригрозил отменить соглашение о мигрантах, если ЕС сохранит визовый режим с Турцией.

"Турецкий народ травмирован. Вместо того, чтобы помочь Турции, [европейские страны] унижают нас... Я спрашиваю себя, какое преступление мы совершили? Откуда такая враждебность?", - заявил Чавушоглу.

По его словам, Турция приложила огромные усилия, чтобы соответствовать условиям вступления в Евросоюз.

Чавушоглу дал Евросоюзу время до октября, чтобы предоставить Турции безвизовый режим. В противном случае он пообещал, что Турция заблокирует договор с ЕС по мигрантам.

В марте руководство Евросоюза и Турции согласовало принципы решения миграционного кризиса. В рамках сделки с 20 марта все нелегальные мигранты, которые прибывают в Грецию, должны высылаться обратно в Турцию.

Анкара согласилась принимать мигрантов в обмен на получение финансовой помощи от ЕС и на введение безвизового режима для турецких граждан.

Охлаждение отношений Анкары с ЕС началось после попытки госпереворота в Турции, жертвами которого стали более 270 человек.

Многие европейские политики посчитали, что последовавшие за этим масштабные чистки в турецком обществе противоречат нормам, необходимым для отмены виз.

Две недели назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил страны Запада в том, что они поддерживали неудачную попытку военного переворота в стране.

"К сожалению, Запад поддерживает террор и заговорщиков... Те, кто казался друзьями, стоят за бунтовщиками и террористами", - сказал Эрдоган.