США обеспокоены российскими самолетами в Иране

Tuesday, 16 August. 2016
США обеспокоены российскими самолетами в Иране

Российские бомбардировщики Ту-22M3

В Госдепе разочарованы переброской бомбардировщиков.

Использование Россией иранского аэродрома Хамадан российскими ВВС это "разочарование, но не неожиданность", заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По словам представителя Госдепа, использование Россией иранской авиабазы не обязательно должно мешать Вашингтону и Москве достигнуть договоренности по совместной борьбе с группировкой "Исламское государство" в Сирии.

"Но это еще предстоит сделать", - сказал Тонер, отметив, что Москва по-прежнему наносит удары по умеренной сирийской оппозиции, которую поддерживают США.

Тонер заявил, что использование аэродрома Хамадан уже обсудили глава МИД Сергей Лавров и глава Госдепа Джон Керри. В ходе разговора Керри выразил обеспокоенность по поводу российского решения использовать авиабазу.

Сейчас госдепартамент пытается определить, насколько близко намерены сотрудничать Россия и Иран, сказал представитель.

Во вторник Министерство обороны России подтвердило, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 совершили боевые вылеты с аэродрома Хамадан в Иране.

Это первый раз, когда российская авиация использовала иранский аэродром для нанесения ударов по территории Сирии.

До этого российские дальние бомбардировщики, участвовавшие в сирийской кампании, взлетали с аэродромов на территории России, а фронтовые - с авиабазы Хмеймим на территории Сирии.


Военная база, на которой разместились российские бомбардировщики, находится на западе Ирана недалеко от границы с Ираком - близ города Хамадан в одноименной провинции.

База была построена еще до революции 1979 года и много лет считалась лучшей военно-воздушной базой в стране. По данным России, использование этой базы позволит существенно сократить расстояние, которое нужно пролетать стратегическим бомбардировщикам.

Источник: Русская служба Би-би-си