Норвегия: Россия ответственна за мир в Крыму

Sunday, 14 August. 2016
Норвегия: Россия ответственна за мир в Крыму

Норвегия высказалась по ситуации в Крыму

Украинской общиной Норвегии планируется проведение общественной акции в центре Осло в поддержку Украины.

Россия несет особую ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации вокруг Крыма, заявил министр иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде, реагируя на обвинения российской стороны против Украины в подготовке диверсионных акций в Крыму, сообщает в воскресенье пресс-служба посольства Украины в Норвегии.

"Норвегия солидарна с остальным мировым сообществом относительно международно-правового статуса Крыма. Крым есть и будет частью Украины. Аннексия Россией Крымского полуострова является нарушением международного права. Россия несет особую ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации", - сказал министр.

Он выразил обеспокоенность по поводу роста напряженности в отношениях между Россией и Украиной и призвал стороны воздерживаться от заявлений и шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации.

Посольство отмечает, что широкий отклик в норвежском обществе получило обращение посла Украины в Норвегии Вячеслава Яцюка к украинцам на территории Норвегии и гражданам Норвегии с просьбой распространять правдивую информацию о последней провокации России против Украины и призывом рассмотреть другие меры и инициативы в поддержку Украины.

Украинской общиной Норвегии планируется проведение общественной акции в центре Осло в поддержку Украины.

Ранее, Германия призвала Украину и Россию воздержаться от дальнейшего обострения ситуации после событий в Крыму.