Литва недовольна российской монетой с Вильнюсом

Wednesday, 3 August. 2016

Россия еще не готова "к исторической правде о советской оккупации", заявили литовские власти.

Литва выразила свое недовольство выпущенными Россией монетами с изображением ныне снятых скульптур с Зеленого моста в Вильнюсе, передает Интерфакс.

Речь идет о пятирублевой монете, на которой в обрамлении двух пятиконечных звездочек разметистили надпись "Вильнюс" и дату 13 июля 1944 года - день, когда Красная армия освободила город от нацистов.

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", - заявил полдиректор министерства иностранных дел страны Роландас Качинскас.

Он подчеркнул, что 13 июля нацистская оккупация сменилась на советсую.

"Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", - сказал Качинскас.

Банк России 1 августа выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков".

Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

На посвященной Вильнюсу монете изображена демонтированная в прошлом году с Зеленого моста скульптурная композиция "Воинам-освободителям".