Фонд Клинтон получал миллионы от попирающих права человека стран

Sunday, 21 August. 2016
Фонд Клинтон получал миллионы от попирающих права человека стран

Фото: bbc.com

Взносы в фонд семьи Клинтон делались в том числе и в то время, когда Хиллари занимала пост государственного секретаря

Есть среди них и украинский бизнесмен Виктор Пинчук/

По информации американской газеты New York Times, благотворительный фонд семьи Клинтон получал деньги от целого ряда стран, чью политику по многим пунктам неоднократно осуждал Государственный департамент США.

Фонд семьи Клинтон получал десятки миллионов долларов пожертвований от стран, которые Госдеп США критиковал за случаи дискриминации по половому признаку и другие нарушения прав человека – Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана, Брунея и Алжира.

Среди инвесторов фонда числятся, например, Королевство Саудовской Аравии, сделавшее пожертвование на сумму в 10 млн долларов, и ливанско-нигерийский предприниматель с обширными деловыми интересами (он перевел фонду 5 млн долларов).

Взносы в фонд семьи Клинтон делались в том числе и в то время, когда Хиллари занимала пост государственного секретаря, отмечает газета.

Есть среди них и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы, правительство которого подвергалось широкой критике из-за коррупции и ограничения свободы слова.

Фонд семьи Клинтон - благотворительная организация, которая была основана Биллом Клинтоном в 2001 году вскоре после того, как он покинул Белый дом. За все время существования фонд привлек более 2 млрд долларов, в значительной степени за счет иностранных инвестиций.

Однако теперь, когда Хиллари Клинтон участвует в президентской гонке, это может стать большой проблемой для ее предвыборной кампании, а случае ее победы - и для администрации, указывает издание.

Ранее Билл Клинтон уже сделал объявление перед сотрудниками фонда, в котором подчеркнул, что организация откажется от иностранных инвестиций в случае победы его жены на президентских выборах.

В 2015 году журналисты издания New York Times уже находили свидетельства связи между фондом семьи Клинтон и компанией Росатом.

Источник: Русская служба Би-би-си