В Кельне стартовали акции противников и сторонников политики Эрдогана

Sunday, 31 July. 2016
В Кельне стартовали акции противников и сторонников политики Эрдогана

Сторонники президента Турции вышли на улицы немецкого города.

Для обеспечения правопорядка в Кельне задействованы около 2 700 полицейских.

Порядка 2700 полицейских задействованы в обеспечении правопорядка в Кельне, где в воскресенье, 31 июля, проходит сразу несколько демонстраций: одна - в поддержку политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и еще четыре - против. При этом среди блюстителей порядка есть и сотрудники, говорящие по-турецки.

"Официально акция в поддержку Эрдогана стартовала в 15:00 по местному времени (16.00 по Киеву). Союз европейско-турецких демократов (UETD) активно призывал к участию в мероприятии в поддержку Эрдогана и рассчитывает, что оно соберет "30-50 тысяч" человек. Сама организация близка к Партии справедливости и развития (ПСР), лидером которой является президент Турции.

Специально для участия в мероприятии ожидалось прибытие из-за границы граждан Финляндии, Бельгии, Великобритании, Австрии и Швейцарии. Запланировано выступление турецкого министра по делам молодежи и спорта Акифа Чагатайа Кылыча.

Ранее Федеральный конституционный суд Германии единогласным решением запретил организаторам демонстрации в поддержку политики турецких властей провести прямое включение выступления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдоган во время акции в Кельне.

На улицы вышли и противники Эрдогана

Одновременно в Кельне проходят и протесты против политики Эрдогана. В общей сложности подобных акций будет четыре, их проводят различные политические силы, начиная с представителей левого спектра и заканчивая праворадикальной партией Pro NRW.

Поводом для всех демонстраций - в общей сложности ожидается не менее пяти мероприятий - стала неудачная попытка государственного переворота в Турции и последовавшие за ней крайне жесткие ответные меры президента Эрдогана против участников путча и их предполагаемых сторонников.

Источник: Русская служба DW