Столтенберг: НАТО активизирует поддержку Украины

Monday, 4 July. 2016
Столтенберг: НАТО активизирует поддержку Украины

Фото: АР

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Генсек НАТО пообещал Украине всеобъемлющий пакет помощи.

На саммите НАТО в Варшаве страны Альянса утвердят новый пакет помощи Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе.

По его словам, во второй день саммита, 9 июля, состоится заседание комиссии Украина-НАТО с участием президента Петра Порошенко.

"Я с нетерпением жду возможности встретиться с Порошенко. Он выступит перед нами, проинформирует о ситуации в Украине. На заседании страны НАТО подтвердят решительную поддержку Украины, ее территориальной целостности и суверенитета. Мы подтвердим приверженность выполнению Минских соглашений. Мы видим регулярные нарушения режима прекращения огня, и в Варшаве будем призвать стороны соблюдать его", - цитирует Столтенберга Европейская правда. 

Столтенберг добавил, что НАТО активизирует практическую поддержку Украины.

"Мы согласуем всеобъемлющий пакет помощи, объединив различные направления, включая стратегическое консультирование и содействие. Мы добавим новые проекты, в частности, противодействия гибридным угрозам", - сказал он.

Напомним, 20 мая в ходе заседания СНБО президент Петр Порошенко объявил о начале комплексного реформирования сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО.