Совбез ООН готов увеличить число миротворцев в Южном Судане

Monday, 11 July. 2016
Совбез ООН готов увеличить число миротворцев в Южном Судане

Количество миротворцев ООН в стране могут увеличить

В стране возобновились столкновения.

Совет Безопасности ООН во второй раз за два дня осудил столкновения, возобновившиеся в столице Южного Судана 7 июля, и выразил готовность отправить в страну дополнительную группу миротворцев для защиты мирных жителей, заявил председательствующий в Совбезе японский дипломат Коро Бешо по итогам закрытой встречи, продлившейся 3,5 часа, передает ТАСС.

Он сообщил, что члены Совбеза "выразили готовность рассмотреть возможность усиления Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), чтобы гарантировать, что миссия и международное сообщество могут предотвратить насилие в Южном Судане и отреагировать на него".

В связи с этим Совет призвал "государства в регионе подготовить дополнительные войска", если будет принято решение об увеличении численности миротворцев. Пока этот вопрос рассматривается, МООНЮС необходимо "использовать все средства для защиты гражданских лиц", подчеркнул председатель Совбеза.

В результате атаки боевиков в Эфиопии погибли 208 человек

Как сообщалось, жертвами нападения на лагерь ООН по защите мирных жителей в южносуданском городе Малакаль стали 18 человек.


Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.