Россия назначила временного поверенного в Украине

Thursday, 28 July. 2016

Москва не определилась с новым послом.

Михаил Зурабов на посту посла России в Украине не раз просил об отставке с 2014 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на окружение дипломата.

Отмечается, что Зурабов лично просил президента России Владимира Путина отстранить его от должности посла в Украине, но получал отказа, поскольку Москва бы вовсе лишилась представителя в Киеве.

"Новый посол не смог бы приступить к своим обязанностям, так как его кандидатура согласовывается с властями Украины, в том числе с парламентом, что невозможно при нынешнем радикальном антироссийском настрое украинских законодателей", - заявил собеседник агентства.

В министерстве иностранных дел РФ сообщили агентству, что временным поверенным в делах России в Украине назначен Сергей Торопов. Временный поверенный возглавляет дипломатическую миссию на время отсутствия посла. 

Сегодня российский президент произвел много кадровых перестановок: сменил или уволил руководство нескольких областей.

Под кадровые решения Путина также попал и посол России в Украине Михаил Зурабов, который занимал этот пост с 2009 года. Ему на смену, по данным СМИ, может прийти выходец из силовых структур Михаил Бабич.

Кроме того, Путин упразднил Крымский федеральный округ.