Россия наказывает Беларусь за тягу к Западу - СМИ

Thursday, 7 July. 2016
Россия наказывает Беларусь за тягу к Западу - СМИ

Лукашенко и Путин

Москва сократила поставки нефти и требует оплату долга за газ, с которым несогласен Минск.

Россия "наказала" Беларусь за попытки укрепить отношения с Западом, сократив поставки нефти в республику. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в российском энергетическом секторе.

Еще одной причиной для таких мер называются критические высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес России.

С начала июля Транснефть сократила поставки нефти на 40 процентов по сравнению со вторым кварталом. Поэтому Беларусь пытается купить нефть на других рынках, но цена выходит гораздо выше российской, учитывая скидку.

При этом, представитель Транснефти Игорь Демин заявил, что снижение объема поставок было запланированным. Российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что Россия сокращает поставки нефти из-за недоплаты за поставки газа.

Источник агентства, близкий к белорусским властям, назвал подобное объяснение "сюрпризом" для Минска.

28 июня министр энергетики России Александр Новак сообщил, что консультации с Беларусью по газовому вопросу продолжаются.

В Минске считают справедливой цену в 73 доллара за тысячу кубометров газа, тогда как Россия настаивает на текущей цене в 132 доллара.

Согласно подсчетам Reuters, субсидии на поставки российского сырья достигают трех миллиардов долларов в год, что составляет около трети бюджетных доходов Беларуси.

Помимо этого, нефтепродукты, производимые из российской нефти, составляют пятую часть экспорта.

5 апреля белорусски лидер Александр Лукашенко заявил о важности углубления сотрудничества Беларуси с Евросоюзом с учетом национальных интересов.

Он также напомнил, что в феврале ЕС снял большую часть санкций с Беларуси, отметив, что это "открывает новые возможности для взаимодействия".

Лукашенко ездил в Турцию за новыми рынками