РФ с оптимизмом оценила доклад Британии по Украине

Tuesday, 5 July. 2016
РФ с оптимизмом оценила доклад Британии по Украине

Фото: Regnum

Кремль отреагировал на доклад Британии

При этом Москва не согласна со многими формулировками документа.

В Кремле отвергли формулировки Оборонного комитета парламента Великобритании об Украине в докладе, призывающем расширить санкции против России, но в целом восприняли документ с оптимизмом, передает ТАСС.

"Я бы предлагал через позитив смотреть на этот доклад, потому что несмотря на разногласия, там содержится идея о необходимости установления диалога", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом Песков отметил, что Москва не согласна со многими другими формулировками доклада.

"Мы не согласны с такими формулировками как аннексия Крыма - она нам непонятна, мы не можем с ней согласиться; утверждения на счет юго-востока Украины - это тоже, с нашей точки зрения, неправильная интерпретация и неправильная формулировка", - заявил представитель Кремля.

Что касается НАТО, то Песков затруднился прокомментировать роль альянса по сдерживанию России.

"Деятельность НАТО не добавляет безопасности для его членов и, напротив, провоцирует напряженность, в первую очередь, на нашем общем европейском континенте", - подчеркнул пресс-секретарь Путин.

Напомним, 1 июля Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. Решение продлить санкции обусловлено тем, что минские соглашения по Украине не были полностью выполнены до 31 декабря 2015 года.